Материально-техническое обеспечение

Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Нальчик  построена по типовому проекту общей площадью 5426 м2., с объемной мощностью 600 мест, сдана в эксплуатацию в 1970г.На территории школы имеется стадион площадью 7772 кв. м с футбольным полем, баскетбольной и игровой площадками. Территория школы ограждена и благоустроена. Школа имеет центральное отопление, освещение, холодное и горячее водоснабжение, канализацию.
Состояние производственных площадей удовлетворяет требованиям надзорных органов и представлено следующей аудиторной и внеаудиторной обеспеченностью:
Залы, кабинеты Количество
Учебные кабинеты 38
Актовый зал 1 на 200 посадочных мест
Библиотека 8016  экземпляров художественной, учебной, методической литературы, медиатека,видеотека, 5 компьютера для работы уч-ся,  фонд учебников2183 экз., АРМ библиотекаря, выход в Интернет
Спортивный зал 1
Конференцзал 1на 50 посадочных мест
Зал для занятий хореографией 1
Зал для игры в настольный теннис 1
Спортивная площадка 1

Столовая

Столовая  (67,2 кв.м) на 60 посадочных мест
Буфет
Производственные помещения Холодный цех (47,8 кв.м.)
Горячий цех (21,5 кв.м.)
Технологическое оборудование Тепловое, холодильное, механическое и другое вспомогательное оборудование
Столовая мебель Столы прямоугольной формы с гигиеническим покрытием (10 шт.), скамьи (20 шт.)
Столовая посуда и приборы Имеются в необходимом количестве
Раковины для мытья рук 2 шт. с подводом горячей и холодной воды (при входе в столовую)
Персонал Зав.производством
Повар-2
Кухрабочая-1

Столовая находится на первом этаже школьного здания, обслуживает учащихся школы. В  столовой обучающиеся школы имеют возможность ежедневно получать горячее питание в виде завтраков и обедов на бесплатной основе с учётом льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан.

Бесплатным питанием обеспечиваются обучающиеся 1-4 классов. Отпуск блюд происходит по графику  путем предварительного накрытия на столы. За каждым классом закреплены определенные места. Столы прямоугольной формы с гигиеническим покрытием. Для приготовления школьных завтраков и обедов используется тепловое, холодильное, механическое и другое вспомогательное оборудование

Медицинский кабинет 1
Процедурный кабинет 1
Стоматологический кабинет 1

 

Материально-техническая база школы позволяет обеспечить качественную реализацию образовательных программ базового и профильного уровня. Кабинеты математики, русского языка, литературы, географии оснащены полным набором учебно-наглядных пособий, основными видами технических средств обучения и сборниками демонстрационных и контрольно- измерительных материалов на печатных и электронных носителях, кабинеты биологии, физики, химии содержат достаточный  (87%) набор учебно — наглядного и лабораторного оборудования, технических средств обучения, сборники демонстрационных и контрольно- измерительных материалов на бумажных и цифровых носителях.
Информационную среду школы характеризует обеспеченность школы информационными ресурсами и использование информационных и телекоммуникационных технологий во всем образовательном процессе.
На уроках и во внеурочное время учащиеся имеют возможность воспользоваться сетью Интернет. Работает библиотека с выходом в Интернет. В школе созданы условия для функционирования  единой информационной системы: в учебных кабинетахимеется компьютерное оборудование, в библиотеке — множительная техника для обеспечения учащихся учебно-дидактическими материалами. Компьютерные классы, административные кабинеты, абсолютное большинство учебных кабинетов и  библиотека объединены в  единую локальную сеть с выходом в Интернет. В ходе онлайн тестирований широко используются технические ресурсы мобильного компьютерного класса Свободный доступ к сети Интернет обеспечен для педагогических работников и обучающихся, при условии фильтрации контента и использования лицензионного оборудования. Кабинеты начальной школы оснащены всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями ФГОС.
Имеющаяся компьютерная техника расширяет возможности использования ИКТ в преподавании всех школьных предметов, позволяет проводить уроки ИКТ, интегрированные уроки с ИКТ, использовать мультимедийные УМК, презентации в урочной и внеурочной деятельности.
.Для организации досуговой деятельности и дополнительного образования используется актовый зал на 200 человек. Созданы условия для занятий физической культурой и спортом: имеется спортивный зал, малый спортивный и теннисный залы, спортплощадка.