Неделя родных языков и литературы

С 22 по 28 января в нашей школе прошла неделя родных языков и литературы.

 Целью проведения недели были:

  1. Развитие интереса к изучению кабардинского и балкарского языков;
  2. Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся, выявление одаренных детей;

3.Воспитание любви к народному фольклору и родному языку.

В рамках недели прошли уроки и мероприятия на различные темы:

  1. 02.19. Культурный центр им. Аслана Ципинова совместно с общественной организацией «Хабзэ» провел мероприятие «Адыгэ сабий джэгук1эу щы1ахэр. Адыгэ джэгу хабзэхэр». Ребята имели возможность соприкоснуться со своими корнями, культурой, традициями и обычаями своего народа, поиграть в старинные детские игры, в которые играли их предки. Все это было настолько захватывающе, что мероприятие затянулось гораздо дольше запланированного времени.

25.01.19 В школу приехали артисты Кабардинского драматического театра им. Али Шогенцукова со спектаклем «Как дуралей разум искал».

26.02.19 Учащиеся школы в рамках недели родных языков присоединились к акции «Час высокой поэзии», объявленной в Кабардино-Балкарии в честь 75-летия поэта Инны Кашежевой. На переменах звучали стихи поэта в исполнении учащихся школы, также песни на ее стихи.  Мероприятие прошло на высоком духовном подъеме, каждый выбрал стихотворение по своему желанию. Детям — и исполнителям, и слушателям — было очень интересно приобщиться к творчеству великого поэта, творчество которого, к сожалению, не изучается по школьной программе.

 27 .02.19.  В рамках недели родных языков было проведено мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения Танзили Зумакуловой. В литературно-музыкальной композиции «Забыв родной язык, я онемею. Утратив русский — стану я глухой» принимали участие учащиеся 7 – 11 классов.

28.02.19. Акция «Стихи в кармане. Открытый микрофон». Учащиеся 1-8 классов читали стихи кабардинских и балкарских поэтов, прославляющие  большую и малую Родину на родном языке.

28.02.10 Литературно-музыкальная композиция «Путешествие к истокам» для учащихся 8-11 классов.

Проведенные мероприятия поспособствовали патриотическому воспитанию обучающихся школы, любви к родному краю, к его природе и людям, живущим и творящим на этой земле.

You may also like...