ОБЩЕШКОЛЬНАЯ УЧЕНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Если ученик не научится в школе сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать».

Л.Н. Толстой

Ученический Совет в школе. Что это за организация и для чего нужна? Это общественное объединение, в которое входят учащиеся школы. Для чего оно создается? В первую очередь,  для того, чтобы дети сами могли организовать свой досуг, причем не только так, чтобы было интересно и увлекательно, но и, что не менее важно, полезно не только для них, но и для других людей. Кто, как не сами дети, могут знать, как это лучше сделать?  Ведь современная школа должна  дать ученикам не только определенное количество знаний, но и способствовать их успешному вхождению во взрослую жизнь. Школьное самоуправление  — это очень полезная игра во взрослую жизнь, которая сможет пробудить в ребенке чувство ответственности и, возможно, какие-то скрытые способности и таланты. Главное, чтобы каждый ребёнок нашёл себе занятие и стал выполнять ту роль, которая ему нравится и с которой он в силах справиться. То есть ученики должны принимать реальное участие в управлении делами школы, класса.
Именно для таких целей в школе еще несколько лет назад  создан ученический Совет. В этом учебном году было решено вдохнуть в Ученический Совет нашей школы новую жизнь. Сущность его состоит в реальном участии школьников в управлении делами школы, класса.  Настоящее самоуправление предполагает, что его органы не только обладают правами, но и несут реальную ответственность за свою работу.

21 октября в актовом зале школы была проведена общешкольная ученическая Конференция, на которую были приглашены по 7 делегатов от каждого класса с 5-ого по 11-ый. На Конференции также присутствовала  председатель ученического Совета школы 2017-2018 уч.г., выпускница 11А класса, ныне студентка 1 курса медицинского факультета КБГУ Шурухова Динара, которая выступила с отчетом о проделанной работе за прошлый учебный год.  Динара официально сняла с себя полномочия Президента и полномочия Ученического совета. 

В новый состав школьного Совета вошли следующие учащиеся:

  • Канлоева Камила (5 класс),
  • Кушхова Даяна (6 класс),
  • Бекижев Беслан (7 класс),
  • Куготова Карина, Мухамедзянов Дамир (8 класс),
  • Аттаева Бэлла, Урусмамбетов назир (9 класс),
  • Чеченова Виолетта, Коков Беслан (10 класс),
  • Сидоренко Анастасия, Мурзаканов Азамат (11 класс).

 Учащиеся 7-11-х классов  выступили со своими предложениями и идеями, которые помогут сделать жизнь учеников в нашей школе интересной и насыщенной. Например, было предложено улучшить и разнообразить школьный сайт,  усовершенствовать школьный традиционный конкурс «Новогоднее настроение». К празднику необходимо украсить не только свой учебный кабинет, но и рекреацию. Украшать холл школы будут старшеклассники.

Всем понравилась идея о проведении ежегодного Дня доброты и конкурса «Я – талант!».

На конференции обсуждался вопрос о проведении выборов Президента школьного ученического Совета, на пост которого могут выдвигать свои кандидатуры ученики 9 – 11-х классов.

You may also like...