Туристический фестиваль «Новые горизонты»

В Кабардино-Балкарии на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского ВПСО МЧС России состоялся туристический фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Новые горизонты».Ученики 21 школы с учителем географии Шадовой Ф.В приняли участие в фестивале.

На открытии фестиваля собравшихся поприветствовал министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков. Он отметил важность проведения подобных мероприятий, пожелал участникам фестиваля плодотворной работы, новых открытий, пообещал и впредь оказывать посильную помощь в организации и проведении подобных мероприятий.

Во время фестиваля территория поисково-спасательного отряда была разделена на четыре интерактивные площадки. На первой участникам было предложено пройти контрольно-туристический маршрут, который состоял из навесной переправы, провешенных перилл, а также участка леса как естественной полосы препятствий. На второй площадке был развернут импровизированный туристический лагерь,  где можно было научиться устанавливать и разбирать палатки, посидеть у костра и спеть дружно песни под гитару. Третьей площадкой было участие в тематической экскурсии с показом специальной техники, находящейся на вооружении спасателей МЧС, с рассказом о ее применении на практике. Наиболее яркой и запоминающейся была площадка по поиску условно потерявшихся в лесу с помощью поисковой собаки по кличке Оскар, известной на всю республику своим рекордным восхождением на вершину Эльбруса в 2016 году в честь 20-летия кинологической службы России. Оскару нужно было за короткое время найти всех ребят, спрятавшихся в лесном массиве близ лагеря и подать сигнал голосом кинологу о нахождении потерявшегося.

Подводя итоги фестиваля,  один из его организаторов, руководитель Молодежного клуба РГО, краевед Тенгиз Мокаев отметил, что проведённая работа имеет большое значение для всех участников фестиваля. Для детей с ограниченными возможностями здоровья подобные мероприятия открывают новые горизонты и позволяют поверить в свои силы, морально и физически адаптироваться в обществе здоровых людей, заводить новые знакомства и получать массу позитивных впечатлений. Для волонтёров такой род деятельности помогает переосмыслить собственные возможности для реализации творческого потенциала, дает хорошую практику в добровольчестве, организации мероприятий,  учит гуманизму и толерантности. Он также отметил, что в планах сделать этот фестиваль традиционным и проводить его с каждым разом интересней и содержательней.

По итогам фестиваля ученики 21 школы:Таукенов Алан,Пшихачева Милада и Крымукова Даяна ,были награждены грамотами и памятными сувенирами от организаторов и спонсоров.

 

You may also like...