Обращение к родителям

 

Уважаемы родители!

В период с 14 сентября по 2 октября 2020года учащиеся 5-9 классов нашей школы примут участие во Всероссийских проверочных работах. Для обучающихся 5-8 классов в штатном режиме, а для учащихся 9 классов в режиме апробации.

Региональным координатором ВПР в общеобразовательных организациях Кабардино-Балкарской Республики является ГБУ «Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

ВПР это не ЕГЭ!

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).

 

Задания ВПР

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

Задания ВПР:

  • проверяют знания и умения наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения;
  • не содержат заданий с выбором ответа из готовых вариантов.

 

ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты

 

 Результаты ВПР всех участников вносятся в единую информационную систему и направляются в Федеральный институт оценки качества образования. С данными этой базы могут работать эксперты. Эксперты занимаются обработкой и анализом результатов с целью корректировки основных образовательных программ.

Что дает родителям участие ребенка в ВПР?

  • оценку уровня учебных достижений ребенка;
  • выявление существующих проблем в освоении основных образовательных программ по предметам;
  • возможность принять участие в построении индивидуальной образовательной траектории ребенка.
Всероссийские проверочные работы не влекут за собой дополнительной нагрузки на обучающегося !!!
Подготовка к ВПР

должна быть постепенной, систематической, проходящей в обычном для учащихся режиме

 

Результаты ВПР не повлияют:

— на триместровые (полугодовые) и годовые отметки;

— перевод в следующий класс.

Важно помнить – объективная оценка  — это единственный путь к развитию.

Советы родителям!

  • Не нагнетайте обстановку, напоминая о серьезности предстоящей проверочной работы и значимости ее результатов.
  • Ваш эмоционально ровный настрой обеспечит ребенку спокойное и уверенное отношение к ВПР.
  • Не следует огорчаться, если Ваш ребенок показал не такие высокие результаты, как Вам бы того хотелось. Профессиональные советы учителей помогут Вам скорректировать его дальнейшую учебную деятельность.

С более подробной информацией и с образцами проверочных работ можно ознакомиться на портале ФИОКО: http://fioco.ru/ru/osoko/vpr/